首页 > 产品中心 > 非天麻类产品 > 其它产品    抗感灵片

【药品名称】抗感灵片
【成      份】本品为复方制剂,每片含人工牛黄、对乙酰氨基酚、小蘖根提取物、板蓝根、北豆根提取物、
菊花。辅料为:预胶化淀粉、微晶纤维素、硬脂酸镁、滑石粉、白糖、桃胶、红氧化铁、虫
白蜡、乙醇。
【性      状】本品为糖衣片,除去糖衣,显黄褐色,味苦。
【功能主治】解热镇痛,消炎。用于感冒引起的鼻塞,流涕,咽部痒痛,咳嗽头痛,周身酸痛,发热,及
由感冒引起的扁桃体炎。
【用    法】口服。
【不良反应】偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少。长期大量用药会导致肝肾功能异常。
【禁      忌】严重肝肾功能不全者禁用。
【注意事项】
1、忌烟、 酒及辛辣、 生冷、油腻食物。
2、不宜在服药期间同时服用滋补性中成药。
3、本品含对乙酰氨基酚。服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;不能同时服用与本品成份相似的其他
抗感冒药;肝、肾功能不全者慎用;孕妇及哺乳期妇女慎用。
4、高血压、心脏病、糖尿病等慢性病严重者应在医师指导下服用。
5、儿童、年老体弱者应在医师指导下服用。
6、脾胃虚寒,症见腹痛,喜暖,泄泻者慎用。
7、服药3天后症状无改善,或症状加重,或出现新的严重症状如胸闷,心悸等应立即停药,并去医院就诊。
8、对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
9、本品性状发生改变时禁止使用。
10、儿童必须在成年人监护下使用。
11、请将本品放在儿童不能接触的地方。
12、如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【药物相互作用】
1、与其他解热镇痛药并用,有增加肾毒性的危险。
2、如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
【贮      藏】密封。
【包      装】铝塑泡罩包装。
【执行标准】WS3-B-2519-97
【批准文号】国药准字Z53021014
【生产企业】云南永孜堂制药有限公司

 

 

上一篇:舒筋定痛片

下一篇:复方岩连片

云南永孜堂制药有限公司        地 址:云南省昆明市高新区鑫园小区别墅15A幢1-3层       联系电话:0871-63648999      传 真:0871-63633499
云南网监电子标识
Copyright © 云南永孜堂制药有限公司. www.ynyzt.com All Rights Reserved.